Großmeister des Ordens


I. Hugo von Payens (1118/19; ? 24. Mai 1136)
II. Robert de Craon (Juni 1136; ? 13. Januar 1147)
III. Everard des Barres (Januar 1147; ? 25. November 1174,
Rücktritt April/Mai 1151, danach Mönch in Clairvaux)
IV. Bernard de Tromelai (Juni 1151; ? 16. August 1153)
V. André de Montbard (14. August 1153; ? 17. Januar 1156)
VI. Bertrand de Blanquefort (Oktober 1156; ? 2. Januar 1169)
VII. Philippe de Milly oder de Naplouse (Nablus) (27. Januar 1169; ? 3. April 1171, Rücktritt Anfang 1171)
VIII. Eudes de Saint-Amand (April 1171; ? 19. Oktober 1179)
IX. Arnaud de Toroga (1179; ? 30. September 1184)
X. Gérard de Ridefort (Oktober 1184; ? 1. Oktober 1189)
XI. Robert de Sablé (Ende 1189; ? 13. Januar 1193)
XII. Gilbert Erail (Februar 1193; ? 20. Dezember 1200)
XIII. Philippe de Plessiez (Anfang 1201; ? 12. November 1209)
XIV. Guillaume de Chartres (1210; ? 26. August 1218)
XV. Pedro de Montaigu (1219-1232)
XVI. Armand de Périgord (1232; ? 17./20. Oktober 1244)
XVII. Richard de Bures (1244-1247)
XVIII. Guillaume de Sonnac (1247; ? 3. Juli 1250 in der Schlacht von Mansurah)
XIX. Renaud de Vichiers (Juli 1250; ? 19. Januar 1252)
XX. Thomas Bérard (Februar 1252; ? 25. März 1273)
XXI. Guillaume de Beaujeu (13. März 1273; ? 18. Mai1291 in Akkon)
XXII. Thibaud Gaudin (August 1291; ? 16. April 1292)
XXIII. Jacques de Molay (Mai 1292; ? 19. März 1314 in Paris)
Content Management Powered by CuteNews